Тема: Deutschland.
Цілі
уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці до теми,
активізувати їх на понадфразовому рівні.
Освітня: ознайомити учнів з географічним
положенням Німеччини та національними символами країни.
Розвиваюча: розвивати довільну увагу, пам'ять
учнів, навички читання та аудіювання.
Виховна: виховувати цікавість до вивчення
німецької мови.
Хід уроку
Етап
1. Початок уроку
Прийом.
Бесіда з учнями.
Guten
Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen. Heute haben wir ein interessantes
Thema „Deutschland“. Wir verwirklichen heute eine Reise zu diesem Land. Ihr
lernt heute die geografische Lage und die Nation Deutschlands kennen.
Етап 2.
Мовленнєва зарядка.
Прийом.
Читання хором.
Wir
beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Lesen wir die Wörter alle zusammen.
Sie sind sehr ähnlich. Seid aufmerksam bitte! (Üb.1 S.161)
Етап 3.
Перевірка вивченого на попередньому уроці.
Прийом.
Перевірка домашнього завдання.
Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Zu
Hause solltet ihr die Bilder beschreiben.
(Üb.3 S.164)
Етап
4. Ознайомлення з новою темою.
Прийом.
Бесіда з учнями.
Um
heutige Reise nach Deutschland zu machen, erinnern wir uns, womit man reisen
kann. Lösen wir ein Kreuzworträtsel. (Kopie).
Sagt
mir bitte, womit ist das Wort Deutschland verbindet.
(Berlin,
Autobahn, Götte, Humorlosigkeit, Bier).
Ist
das richtig? Nicht wahr?
Етап
5. Подача ЛО.
Прийом.
Запис ЛО.
Heute
haben wir neue Wörter. Alle Wörter und die Übersetzung sind an der Tafel.
Schreibt sie in den Vokabelheften.
Етап
6. Розвиток навичок мовлення.
Прийом.
Висловлення учнів.
Wir
haben schon viele Länder gelernt und jetzt sollen wir sie wiederholen. Nennt
Jedes Land mit dem Artikel.
Und
jetzt erfahren wir über die Nationalsymbole Deutschlands. Auf den Bildern sind
verschiedene Länder, nennt die Flagge jedes Landes und Deutschlands.
(Üb. 3 S.160).
Етап
7. Розвиток навичок аудіювання
Прийом.
Перегляд відео
Heute
haben wir ein interessantes Video zu unserem Thema über Deutschland. Es ist
lehrbar, wir sehen an und später machen wir die Aufgaben. Seid aufmerksam!
Етап
8. Перевірка розуміння відео.
Прийом.
Відповіді на питання.
Beantwortet
die Fragen zu unserem Video!
1.Wo
wohnen die Kinder (Maria und Nicko)?
2.
Wo liegt Deutschland?
3.
Wie ist die Bevölkerung in Deutschland?
4.
Wie viele Bundesländer hat Deutschland?
5.
Wo arbeitet die Regierung und der Bundestag?
Етап
9. Розвиток навичок письма.
Прийом.
Утворення нових слів.
Jetzt
haben wir interessante Aufgabe. Aus dem Wort „Deutschland“ sollen wir andere
Wörter bilden. Zum Beispiel:
Dorf
Euro
Uhr
Tante
Sache
China
Haus
Lehrer
Adresse
Nutze
Dort
Етап
10. Завершення уроку.
Прийом
1. Підбиття підсумків.
Also,
sagt mir bitte, was haben wir heute gelernt?
Wie
lautete unser heutiges Thema?
Was
hat euch am besten gefallen?
Ihr
habt heute gut gearbeitet und bekommt folgende Noten:
…….
Прийом
2. Запис домашнього завдання.
Die
Hausaufgabe ist Übung 6 auf der Seite 162. Schreibt die Erzählung über
Deutschland. Ihr dürft gelernte Information benutzen.
План-конспект уроку з німецької мови у 4 класі
Тема:
Це мої друзі.
Цілі
уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці до теми „Це
мої друзі“, повторити вивчені ЛО, вивчити вживання ohne.
Освітня: ознайомити учнів з шкільним життям.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма,
пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати цікавість до вивчення німецької
мови та шкільного життя у Німеччині.
Хід
уроку
І.
Початок уроку
1.Організаційний
момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer
hat heute Klassendienst?
Wer
fehlt heute?
Der
wievielte ist heute?
Heute
sprechen wir weiter über die Schule und
unser Unterthema ist „Das sind meine Freunde“. Wir werden heute neue Wörter
lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte,
die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2.
Мовленнєва зарядка
Wir
beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 118
auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
ІІ.
Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого
матеріалу на попередньому уроці
Zu
Hause solltet ihr über
die Deutschstunde schreiben . Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2.
Подача нових ЛО
Auf der Seite 118 haben wir neue Wörter.
Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt sie in den
Vokabelheften:
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 119 auf Übung
2. Wie heißen diese Sachen. Lies die Abkürzungen und schreibe die
Wörter ins Heft.
4. Розвиток говоріння.
Wie viele Stunden hat Tina jeden Tag. Erzähle.
5. Розвиток навичок читання.
Lies die E-Mail von Tina und Korrigiere
falsche Informationen.
ІІІ.
Завершення уроку
1.Підбиття
підсумків уроку
Also,
wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das
Schulleben erfahren.
Was
hat ihnen am besten gefallen?
2.
Запис домашнього завдання
Schreibt
die Hausaufgabe: Übung 5 Seite 119, die Wörter lernen.
Die
Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з німецької мови у 6 класі
Тема: Маршрут
подорожі.
Цілі
уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці до теми «Маршрут
подорожі», активізувати їх на понад фразовому рівні; повторити утворення та
вживання минулого часу, вивчити прийменники, які вимагають знахідний відмінок.
Освітня: ознайомити учнів з місцями, куди можна
поїхати подорожувати.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма,
пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати цікавість до вивчення німецької
мови та подорожей.
Хід
уроку
І.
Початок уроку
1.Організаційний
момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer
hat heute Klassendienst?
Wer
fehlt heute?
Der
wievielte ist heute?
Heute
sprechen wir weiter über die Reise und
unser Unterthema ist „Die Reiseroute“. Wir werden heute neue Wörter
lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte,
die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2.
Мовленнєва зарядка
Wir
beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 146
auf, Übung 1.
Sieh
dir die Bilder an, höre zu und sprich nach.
1. Перевірка вивченого
матеріалу на попередньому уроці
Zu
Hause solltet ihr den Dialog bilden und die Wörter lernen. Wir beginnen die
Hausaufgabe prüfen.
2.
Подача нових ЛО
Auf
der Seite 146 haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle
zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
Durch
Gegen
Um
Entlang
vorschlagen
(hat vorgeschlagen)
der
Vorschlag -¨-e
3.
Розвиток граматичних навичок
a)
Sieh dir die Bilder an, höre zu und sprich nach. Achte auf die markierten
Wörter. Welche Form haben sie? Übung 2a Seite 146.
b)
Sieh dir die Tabelle an und vergleiche mit deinen Vermutungen in Übung 2a.
4.
Рoзвиток говоріння.
Ergänze
die Sätze mit den Wörtern in der richtigen Form. Übung 3 Seite 147.
ІІІ.
Завершення уроку
1.Підбиття
підсумків уроку
Also,
wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Haus
erfahren.
Was
hat ihnen am besten gefallen?
2.
Запис домашнього завдання
Schreibt
die Hausaufgabe: Übung 4 Seite 147,die Wörter lernen.
Die
Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 5 класі
Тема:
Учні та вчителі
Цілі
уроку:
Практична:
повторити вивчені лексичні
одиниці до теми „ Учні та вчителі“, активізувати їх на понад фразовому рівні.
Освітня:
ознайомити учнів з розкладом
уроків.
Розвиваюча:
розвивати навички читання,
говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна:
виховувати цікавість до
вивчення німецької мови.
Хід
уроку
І.
Початок уроку
1.Організаційний
момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter über das Schulleben und
unser Unterthema ist „Schüler und Lehrer“. Wir werden heute neue Wörter lernen,
Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die
Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2.
Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die
Bücher auf der Seite 141 auf, Übung 1. Höre zu und sprich nach.
ІІ.
Основна частина уроку
1. Перевірка домашнього
завдання
Zu Hause solltet ihr den das Bild beschreiben. Wir beginnen die Hausaufgabe
prüfen.
2.
Вивчення нових ЛО
Der Lernstoff
Verteilen
Aufsagen
Korrigieren
3.
Розвиток навичок говоріння
Übung 3 Seite 141
4. Розвиток граматичних навичок
Üb.4 Seite 142
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue
Wörter gelernt und interessante Information über das Haus erfahren.
Was hat ihnen am besten
gefallen?
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung
6 Seite 142, die Wörter wiederholen.
Die Stunde ist zu Ende, auf
Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 4 класі
Тема:
Im Haus
Цілі
уроку:
Практична: вивчити
нові лексичні одиниці до теми „У будинку“, активізувати їх на понадфразовому рівні.
Освітня:
ознайомити учнів із деталями,
які знаходяться у будинку.
Розвиваюча:
розвивати навички читання,
говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна:
виховувати цікавість до
вивчення німецької мови .
Хід
уроку
І.
Початок уроку
1.Організаційний
момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter über das Einkaufen und unser
Unterthema ist „Im Haus“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik
wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf,
schreibt das Datum und unser Thema.
2.
Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Sagt
auf Deutsch.
Висотний будинок
Поверх
Перший поверх
Подвір’я
Пекарня
ІІ.
Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого матеріалу на
попередньому уроці
Zu Hause solltet ihr den Dialog bilden und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe
prüfen.
2.
Подача нових ЛО
Auf der Sete 45 haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter
alle zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
Der Fußboden
Der Teppich
Die Gardine
Das Bild
In der Ecke
hängen
3.
Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 45 auf Übung 1b. Stelle die Wörter in den Sätzen.
4. Розвиток навичок письма
Übung 2 Seite 46. Was kann man im Haus finden? Schreibe!
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue
Wörter gelernt und interessante Information über das Lebensmittelgeschäft
erfahren.
Was hat ihnen am besten
gefallen?
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung
6 Seite 46, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf
Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 6 класі
Тема: beliebte Sportarten
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні
одиниці до теми „Улюблені види спорту“, активізувати їх на понад фразовому рівні;
Освітня: ознайомити
учнів із різноманітними видами спорту.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецької мови та любов до спорту.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist
heute?
Heute sprechen wir
weiter über den Sport und unser Unterthema ist „Beliebte Sportarten“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen
und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und
unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 88 auf, Übung 1.
Bilde die Komposita und höre
die Lösungen.
Staffel-
Kunst-
Tisch-
Hoch-
Synchron-
Rad-
Leicht-
Eis-
-sprung
-rennen
-lauf
-tennis
-turnen
-hockey
-schwimmen
-athletik
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet
ihr den Dialog bilden
und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 88
haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter
schreibt sie in den Vokabelheften:
der Beachvolleyball – пляжний волейбол
der Baseball – бейсбол
das Golf - гольф
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 88 auf Übung 2. Wie heißen die Sportarten? Sieh dir die
Bilder an und erzähle.
4. Робота
у парах
Welche Sportarten sind besonders beliebt? Sprecht zu zweit.
5. Розвиток читання.
Welche Sportarten sind in
welchen Ländern populär? Kommentiere die Angaben.
ІІІ. Завершення
уроку
1.Підбиття
підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information
über das Haus erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 6 Seite 89, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з німецької мови
у 6 класі
Тема: Ich treibe gern Sport
Цілі уроку:
Практична: вивчити
нові лексичні одиниці до теми „Я охоче займаюся спортом“, активізувати їх на понад фразовому рівні; навчити учнів
розповідати про улюблені види спорту.
Освітня: ознайомити
учнів із видами спорту, які популярні у Німеччині та місцями, де можна
займатися спортом.
Розвиваюча: розвивати
навички аудіювання, читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецької мови та любов до спорту.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter
über die Sport und unser Unterthema ist „Ich treibe gern Sport“. Wir
werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das
Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser
Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 77 auf, Übung 1.
Ergänze die passenden Verben
und höre die Lösungen.
Fußball ... mit dem Springseil ...
Rad ... um die Wette ...
Schlittschuh ... im Schwimmbad ...
Sport ... auf dem
Pferd ...
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet ihr den Text lesen und übersetzen. Wir beginnen die Hausaufgabe
prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 77 haben wir
neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt
sie in den Vokabelheften:
boxen (hat geboxt), reiten (ist/hat geritten), die Piste
-n,
der Basketballplatz -¨-e, der Reitplatz -¨-e, das
Fußballfeld -er
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 77 auf Übung 2. Was ist auf den Fotos? Erzähle.
Finde die passenden Wörter im Kasten.
4. Розвиток навичок говоріння.
Übung 3 , Wo kann man Sport machen?
Sortiere die Wörter und Wortverbindungen und erzähle.
Welchen Sport habt ihr am
Wochenende gemacht? Sprecht in
Kleingruppen und berichtet dann
in der Klasse.
5. Розвиток аудіювання.
a)welchen Sport haben die
Kinder am Wochenende gemacht? Höre
zu und kreuze an.
b) Sprecht zu viert. Jeder
wählt eine Person (Lene, Klaus, Renate oder
Gerd) und erzählt über ihren Lieblingssport.
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also,
wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen
erfahren.
Was
hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt
die Hausaufgabe: Übung 6 Seite 78, die Wörter lernen.
Die
Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 4 класі
Тема: Im Sportunterricht
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні
одиниці до теми „На уроці фізкультури“, активізувати їх на понад фразовому рівні;
Освітня: ознайомити
учнів із приладдям у спортивному залі.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецької мови та любов до спорту.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist
heute?
Heute sprechen wir
weiter über den Sport und unser Unterthema ist „Im Sportunterricht“. Wir werden
heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben
üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 82 auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
surfen — das Surfen Kugel stoßen — das Kugelstoßen
schwimmen — das Schwimmen spielen — das Spiel
turnen — das Turnen laufen — der Lauf
klettern — das Klettern kämpfen — der Kampf
springen — der
Sprung — der Weitsprung
werfen
— der Wurf — der Speerwurf
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet
ihr den Dialog bilden
und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 82
haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter
schreibt sie in den Vokabelheften:
der Speer –e –
спис
die Kugel –n –
ядро, куля
werfen (hat geworfen) – кидати
stoßen (hat gestoßen) – штовхати
die Sprossenwand
-¨-e – гімнастична
стінка
über den Bock springen – стрибати через козла
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 82 auf Übung 2. Was ist auf den Bildern? Erzähle.
4. Робота
у парах
Was macht ihr im
Sportunterricht, und was macht ihr nicht? Findet zu
zweit die passenden Wörter im Kasten.
5. Розвиток
граматичних навичок.
Wie bildet man Substantive von
den Verben? Lies die Beispiele in
Übung 1 und merke dir die
Formen in der Tabelle.
Substantivierte Verben
substantivierter Infinitiv
turnen das Turnen
reiten das Reiten
laufen das Laufen
substantivierter Verbstamm
laufen der Lauf
werfen der Wurf
aber: spielen das Spiel
ІІІ. Завершення
уроку
1.Підбиття
підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information
über das Haus erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 5 Seite 83, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 6 класі
Тема: Оlympische Spiele
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні
одиниці до теми „Олімпійські ігри“, активізувати їх на понад фразовому рівні;
Освітня: ознайомити
учнів із різноманітними видами спорту.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецької мови та любов до спорту.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist
heute?
Heute sprechen wir
weiter über den Sport und unser Unterthema ist „Olimpische Spiele“. Wir werden
heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben
üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 93 auf, Übung 1.
Ergänze die fehlenden
Buchstaben und höre die Lösungen.
Der Eisk nstl f, das udo, das S nchron wimmen,
der Skispr ng, das Se eln, die Leichta letik, der Fu
ball,
das B dminton, das R ten, der Handba , das Kugelsto en,
das K nstt rnen, das Eishock , das Radre en,
der Beachvo eyball.
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet
ihr den Dialog bilden
und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 93
haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter
schreibt sie in den Vokabelheften:
das Komitee –s
entscheiden (hat entschieden)
der Eid -e,
die Hymne -n
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 93 auf, Übung 2.
а) Teilt zu zweit die Sportarten in fünf Gruppen und
erzählt.
b) Nennt andere Sportarten zu
jeder Gruppe.
5. Розвиток
читання.
a) Was für Symbole sind das? Wie heißt der Wettbewerb?
5. Розвиток говоріння.
Bildet Gruppen zu je vier
Personen. Jeder wählt sich einen Abschnitt
und bildet dazu Fragen. Stellt
dann aneinander Fragen und antwortet
darauf.
ІІІ. Завершення
уроку
1.Підбиття
підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information
über das Haus erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 6 Seite 89, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з німецької мови
у 6 класі
Тема: Was kostet es?
Цілі уроку:
Практична: вивчити
нові лексичні одиниці до теми „Скільки це коштує“, активізувати їх на понад фразовому рівні; навчити учнів
вести діалог при покупках у магазині.
Освітня: ознайомити
учнів із грошовими одиницями різних країн.
Розвиваюча: розвивати
навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецької мови та вміння вести діалог у магазині.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter
über das Einkaufen und unser Unterthema ist „Was kostet es?“. Wir werden heute
neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben.
Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 47 auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
a)
ein Euro — zwei Euro ein Dollar — vier Dollar
ein Pfund — sechs Pfund ein Rubel — zehn Rubel
eine Hrywnja — dreißig Hrywnja ein Cent — siebzig Cent
ein Penny — neunzig Pence eine Kopeke — hundert Kopeken
b)
acht Euro vierzig Cent
vierundzwanzig Dollar fünfundfünfzig Cent
zwölf Pfund achtzig Pence
siebzig Rubel neunzehn Kopeken
zweiundvierzig
Hrywnja neunzig Kopeken
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet ihr den
Dialog bilden und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe
prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 41 haben Wir
neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt
sie in den Vokabelheften:
das Pfund -e/Pfund
der Dollar -s/Dollar
der Euro -s/Euro
der Cent -s/Cent
der Penny -s/Pence
der Rubel –
die Hrywnja –
die Kopeke -n,
günstig
das Sonderangebot
–e
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 47 auf Übung 2. In welchen Ländern bezahlt man
mit dieser Währung? Finde und erzähle.
Übung 3 Seite 48, was passt zusammen?.
4. Розвиток
навичок письма
Übung 4 a , was kosten die
Lebensmittel? Erzähle. Finde die passenden
Wortverbindungen im Kasten.
5. Розвиток
діалогічного мовлення.
Hört und spielt die Dialoge. Findet die dazu passenden Bilder. Übung 5.
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also,
wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen
erfahren.
Was
hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt
die Hausaufgabe: Übung 6 Seite 49, die Wörter lernen.
Die
Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з німецької мови
у 4 класі
Тема: Was und wo machen wir?
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці
до теми „Де і що ми робимо“, активізувати їх на понад фразовому рівні; навчити учнів
вести діалог один з одним.
Освітня: ознайомити
учнів із різними приміщеннями помешкання.
Розвиваюча: розвивати
навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецької мови та вміння вести діалог.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter
über das Einkaufen und unser Unterthema ist „Was und wo machen wir?“. Wir
werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das
Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser
Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 47 auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu hause solltet ihr den
Dialog bilden und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe
prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 41 haben Wir
neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt
sie in den Vokabelheften:
Essen – їсти
Sprechen – говорити
Sehen – дивитись
Fernsehen – дивитись телевізор
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 47 auf Übung 2. In welchem Raum macht man das? Finde
und erzähle.
Übung 3 Seite 48, was passt zusammen?.
4. Розвиток
навичок письма
Bilde neue Sätze mit den Wörtern.
5. Розвиток
діалогічного мовлення.
Hört und spielt die Dialoge. Findet die dazu passenden Bilder. Übung 5.
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also,
wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Haus
erfahren.
Was
hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt
die Hausaufgabe: Übung 6 Seite 49, die Wörter lernen.
Die
Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 5 класі
Тема: Weihnachten und Adventzeit
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні
одиниці до теми „Різдво та передріздвяний час“, активізувати їх на понад фразовому рівні;
Освітня: ознайомити
учнів з традиціями святкування Різдва та передріздвяного часу у Німеччині.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецьких традицій.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist
heute?
Heute sprechen wir
weiter über den Sport und unser Unterthema ist „Weihnachten und Adventzeit“.
Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das
Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser
Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 118
auf, Übung 1. Welches Fest ist das, höre und lies es dann vor.
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet
ihr den Dialog bilden
und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 118
haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter
schreibt sie in den Vokabelheften:
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 118 auf Übung 2. Beschreibe die Bilder.
4. Розвиток навичок читання.
Lesen wir den Text über
deutsche Feste und Bräuche.
5. Розвиток письма.
Schreibe über Geschenke zum
Weihnachten.
ІІІ. Завершення
уроку
1.Підбиття
підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information
über das Haus erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 6 Seite 120, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 6 класі
Тема: Wieder in der Schule
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні
одиниці до теми „Знову у школі“, активізувати їх на понад фразовому рівні;
Освітня: ознайомити
учнів з різними видами діяльності у школі.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до навчання ушколі.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist
heute?
Heute sprechen wir
weiter über den Sport und unser Unterthema ist „Wieder in der Schule“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das
Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum
und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 110 auf, Übung 1.
Ergänze das Partizip II und
höre die Lösungen.
lesen — gelesen
lösen — … singen — …
übersetzen — …
lernen — …
fernsehen — …
rechnen — …
telefonieren — …
spielen — …
schreiben — …
einladen — …
fahren — …
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Нause solltet
ihr den Dialog bilden
und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 110
haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter
schreibt sie in den Vokabelheften:
deutsche Texte
übersetzen, am Reck turnen, ukrainische Gedichte aufsagen, rechnen, Sätze
übersetzen, Basketball spielen, neue Lieder lernen, Dialoge hören und spielen,
Geschichten auf Ukrainisch lesen, Fußball spielen, Übungen schreiben,
schwierige Aufgaben lösen, neue Wörter lernen, Lieder singen, Regeln lernen,
Bücher ukraini scher Autoren lesen, Texte nacherzählen, springen und laufen,
Formeln lernen
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 110 auf Übung 2. Was machst du in den Stunden? Sortiere die
Wörter aus dem Kasten und erzähle.
4. Розвиток граматичних навичок
Bilde die Sätze nach dem Muster.
a) Muster:
Im Sommer bin ich viel geskatet. → Im Unterricht skate
ich nicht.
1) In den Ferien habe ich Karaoke gesungen. Im
Unterricht…
2) Im Sommer haben wir viel ferngesehen. In
der Stunde…
3) In den Ferien ist Renate Rad gefahren. In
der Schule…
4) Im Sommer hat Sebastian Computer gespielt. In
der Stunde…
5) In den Ferien hat Irene mit Freunden telefoniert. Im
Unterricht…
6) Im Sommer sind
wir ins Café gegangen. In der Stunde…
5. Розвиток діалогічного
мовлення.
Was hat Tina heute in der Schule gemacht? Seht euch die
Bilder an und spielt einen Dialog.
ІІІ. Завершення
уроку
1.Підбиття
підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information
über das Haus erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 5 Seite 111, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з німецької мови
у 6 класі
Тема: Wir feiern gern
Цілі уроку:
Практична: вивчити
нові лексичні одиниці до теми „Ми святкуємо охоче“, активізувати їх на понад фразовому рівні.
Освітня: ознайомити
учнів із святами у Німеччині.
Розвиваюча: розвивати
навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецької мови та німецьких свят.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter
über das Essen und unser Unterthema ist „Цшк ашуукт пукт“. Wir
werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das
Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser
Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 59 auf, Übung 1.
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet ihr den Text lesen und übersetzen. Wir beginnen die Hausaufgabe
prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 59 haben wir
neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt
sie in den Vokabelheften:
Das Neujahr
Die Heiligen Drei Könige
Der Karneval
feiern
Das Fest
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 59 auf Übung 2. Was ist auf den Fotos? Erzähle.
Finde die passenden Wörter im Kasten.
4. Розвиток
навичок читання.
Wir lesen und Übersetzen den Text.
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also,
wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen
erfahren.
Was
hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt
die Hausaufgabe: Übung 6 Seite 60, die Wörter lernen.
Die
Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з німецької мови
у 4 класі
Тема:Wochentage
Цілі уроку:
Практична: вивчити
нові лексичні одиниці до теми „Дні тижня“,
навчити розуміти зміст тексту про кількість уроків і знайти в ньому неточності,
навчити учнів писати лист про кількість уроків.
Освітня: ознайомити
учнів з днями тижня на німецькій мові.
Розвиваюча: розвивати
навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецької мови та шкільного життч у Німеччині.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter
über die Schule
und unser Unterthema ist „Wochentage“. Wir werden heute neue Wörter lernen,
Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die
Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 106 auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet ihr den Text lesen und übersetzen. Wir beginnen die Hausaufgabe
prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 106 haben
wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter
schreibt sie in den Vokabelheften:
Der Montag
Der Dienstag
Der Mittwoch
Der Donnerstag
Der Freitag
Der Samstag
Der Sonntag
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 106 auf Übung 2. Wie heißen die Wochentage. Lies
die Abkürzungen und schreibe die Wörter ins Heft.
4. Розвиток говоріння.
Wie viele Stunden het Tina
jeden Tag. Erzähle.
5. Розвиток навичок читання.
Lies die E-Mail von Tina und
Korrigiere falsche Informationen.
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also,
wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen
erfahren.
Was
hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt
die Hausaufgabe: Übung 5 Seite 107, die Wörter lernen.
Die
Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 6 класі
Тема: bekannte ukrainische Sportler
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні
одиниці до теми „Відомі українські спортсмени“, активізувати їх на понадфразовому рівні;
Освітня: ознайомити
учнів із найвідомішими українськими спортсменами та їхніми досягненнями.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати
цікавість до вивчення німецької мови та українського спорту.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute
Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist
heute?
Heute sprechen wir
weiter über den Sport und unser Unterthema ist „Bekannte ukrainische Sportler“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik
wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf,
schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere
Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 98 auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
Der Meister, der Weltmeister; der Rekord, der Weltrekord;
der Sieger,
der Olympiasieger; die Medaille, die Goldmedaille, die
Silbermedaille,
die Bronzemedaille; das Turnier, das Tennisturnier, das
Grand-Slam-
Turnier; die
Australian Open, die French Open, die US Open, Wimbledon.
ІІ. Основна частина уроку
1.
Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet
ihr den Dialog bilden
und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 98
haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter
schreibt sie in den Vokabelheften:
der Stabhochsprung – стрибки з жердиною у висоту
der Olympiasieger –
переможець
der Weltmeister –
чемпіон світу
der Rekord –e –
рекорд
die Medaille –n – медаль
gewinnen (hat gewonnen) – вигравати
erfolgreich -
успішний
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 98 auf Übung 2. Sieh dir die Fotos an. Wie heißen die
Sportler? Welchen Sport betreiben sie?
4. Розвиток читання.
Lies die Texte und nenne die
Namen der Sportler.
5. Робота у групах.
Schreibt in Gruppen ähnliche
Texte über ukrainische Sportler und Sportlerinnen. Erzählt in der Klasse.
ІІІ. Завершення
уроку
1.Підбиття
підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information
über das Haus erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього
завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 5 Seite 100, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 6 класі
Тема:
Im Sportgeschäft
Цілі
уроку:
Практична: вивчити
нові лексичні одиниці до теми „У спортивному магазині“, активізувати їх на понад фразовому рівні; повторити
відмінювання прикметників.
Освітня:
ознайомити учнів із товарами,
які продаються у спортивному магазині.
Розвиваюча:
розвивати навички читання,
говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна:
виховувати цікавість до
вивчення німецької мови та позитивне ставлення до спорту.
Хід
уроку
І.
Початок уроку
1.Організаційний
момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter über das Einkaufen und unser
Unterthema ist „Im Sportgeschäft“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik
wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf,
schreibt das Datum und unser Thema.
2.
Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die
Bücher auf der Seite 41 auf, Übung 1.
Fahr-
Skate-
Spring-
Sport-
Fuß-
Roll-
-seil
-ball
-schuhe
-rad
-board
-anzug
ІІ.
Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого матеріалу на
попередньому уроці
Zu Hause solltet ihr den Dialog bilden und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe
prüfen.
2.
Подача нових ЛО
Auf der Sete 41 haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir
unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
das Trainingsgerät -e – тренажер
der Tennisschläger - - теніснa ракетка
die Hantel –n - гантель; штанга
das Mountainbike –s - гірський велосипед
das Snowboard –s - сноуборд
die Taucherbrille –n - окуляри для пірнання
3.
Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 41 auf Übung 2. Sieh dir die Bilder an. Höre zu und sprich
nach.
Übung 3 Seite 42, ergänze die
Sätze. Finde die passenden Wörter im Kasten.
4. Розвиток навичок письма
Also, jetzt wollen wir unsere Wörter
noch besser üben, bildet die Sätze mit neuen Wörtern und schreibt sie in dem
Heft.
ІІІ.
Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue
Wörter gelernt und interessante Information über das Sportgeschäft erfahren.
Was hat ihnen am besten
gefallen?
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung
5 Seite 42, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf
Wiedersehen.
План-конспект уроку з
німецької мови у 6 класі
Тема:
Lebensmittel kaufen
Цілі
уроку:
Практична: вивчити
нові лексичні одиниці до теми „Купуємо продукти харчування“, активізувати їх на понадфразовому рівні; повторити
відмінювання прикметників.
Освітня:
ознайомити учнів із товарами,
які продаються у продовольчому магазині.
Розвиваюча:
розвивати навички читання,
говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна:
виховувати цікавість до
вивчення німецької мови та вміння вести діалог у магазині.
Хід
уроку
І.
Початок уроку
1.Організаційний
момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter über das Einkaufen und unser
Unterthema ist „Lebensmittel kaufen“. Wir werden heute neue Wörter lernen,
Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die
Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2.
Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die
Bücher auf der Seite 45 auf, Übung 1.
die Süßwaren …
die Milchwaren …
die Fleischwaren + die Abteilung =
…
Obst und Gemüse …
die Backwaren …
die Getränke …
ІІ.
Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого матеріалу на
попередньому уроці
Zu Нause solltet ihr den Dialog bilden und die Wörter lernen. Wir beginnen die Hausaufgabe
prüfen.
2.
Подача нових ЛО
Auf der Sete 45 haben Wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter
alle zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
Meistens
Manchmal
Selten
3.
Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 45 auf Übung 1b. Welche Abteilungen sind das? Erzähle. Höre
die Lösungen.
4. Розвиток навичок письма
Übung 2 Seite 46. Was kann man im Supermarkt kaufen? .
Schreibe!
Was kauft ihr meistens, oft,
manchmal, selten, nie im Supermarkt?
Sprecht in Kleingruppen. Übung
3 Seite 46.
Wie kauft deine Familie
Lebensmittel ein? Erzähle. Antworte dabei
auf die Fragen. Übung 5 Seite
46.
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue
Wörter gelernt und interessante Information über das Lebensmittelgeschäft
erfahren.
Was hat ihnen am besten
gefallen?
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung
6 Seite 46, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf
Wiedersehen.
Play at Bet365 Casino App and Download For Android
ВідповістиВидалитиAt Bet365 casino you can play 공주 출장안마 online roulette and live dealer games. Play the most 전주 출장마사지 popular roulette 광명 출장마사지 games online. This top live casino app 아산 출장샵 is 세종특별자치 출장마사지