неділя, 15 січня 2017 р.

Цикл уроків до теми "Харчування" з німецької мови (6 клас)


План-конспект уроку з німецької мови у 6 класі
Тема: Was essen wir heute?
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці до теми  „Їжа та напої“, активізувати їх на понадфразовому рівні; навчити учнів висловлюватись стосовно улюбленої їжі.
Освітня: ознайомити учнів із звичками харчування у Німеччині.
Розвиваюча: розвивати навички читання, аудіювання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати цікавість до вивчення німецької мови та культуру харчування учнів.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir über das Essen und unser Unterthema ist „Was essen wir heute“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 55 auf, Übung 2.
Höre zu und sprich nach. Finde die passenden Fotos und erzähle.
ІІ. Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu hause solltet ihr den Text lesen und übersetzen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 55 haben wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
die Zitrone –n – лимон
die Orange –n - апельсин
der Orangensaft -¨-e – апельсиновий сік
das Käsebrote – бутерброд з сиром
das Wurstbrote – бутерброд з ковбасою
weich gekocht – м’яко зварене (яйце)
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 55 auf Übung 1. Teilt zu zweit die Wörter aus dem Kasten in einige Gruppen. Bestimmt auch ihren Artikel.

Cola, Apfel, Brot, Milch, Aprikose, Wurst, Kakao, Tomate, Tee, Kartoffel,
Birne, Würstchen, Gurke, Wasser, Saft, Möhre, rote Bete, Quark,
Fleisch, Kefir, Kohl, Apfelkuchen, Limo, Joghurt, Brötchen, Butter, Käse

Backwaren                             Gemüse                        Milchprodukte

    Obst                                    Fleischwaren                     Getränke

4. Розвиток навичок говоріння.
Übung 3 , Was esst ihr zum Frühstück, zu Mittag und zu Abend? Sprecht in Kleingruppen.
Zum Frühstück esse ich… Und was isst du zum Frühstück?
Zu Mittag esse ich meistens/gewöhnlich… Und was isst du zu Mittag?
Zu Abend esse ich oft… Und was isst du zu Abend?
5. Розвиток навичок аудіювання.
Übung 4, Was essen die Personen? Höre die Interviews und ergänze.
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
Heute bekommt ihr solche Noten…
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 5 Seite 56, die Wörter lernen.

Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.

План-конспект уроку з німецької мови у 6 класі
Тема: Was isst und trinkst du gern?
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці до теми  „Що ти їсиш і п’єш охоче, активізувати їх на понад фразовому рівні; навчити учнів вести діалог при покупках у магазині.
Освітня: ознайомити із назвами страв, які вони найбільше полюбляють.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати цікавість до вивчення німецької мови та вміння вести діалог у магазині.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Was esst ihr und trinkt ihr gern? Was isst du  gewöhnlich zum Frühstück? Und zum Mittag? Was isst du gar nicht?  Wir sprechen heute über das Essen. Heute sprechen wir weiter über das Essen und unser Unterthema ist „Was isst und trinkst du gern?“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 57 auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
Gurkensalat, Nudelsuppe, Brathähnchen, Spiegelei, Bratkartoffeln,
Bratfisch, Buletten, Schokoladeneis
Der Appetit kommt beim Essen.
Hunger ist der beste Koch.
Wie einer isst, so arbeitet er auch.
ІІ. Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet ihr den Text lesen und übersetzen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 57 haben wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
das Brathähnchen – смажене курча
die Bulette –n – котлета
das Spiegelei –er – оката яєшня
3. Активізація ЛО
Bildet ein Paar Sätze mit neuen Wörtern.
4. Розвиток навичок говоріння.
Übung2 , Was mögt ihr? Nennt der Reihe nach je ein Gericht und je ein
Getränk.
Ich mag…/Ich esse gern…/Ich trinke gern…
5. Розвиток навичок читання.
Lies die E-Mail von Tina und antworte auf ihre Fragen.
Hallo, Tanja,
wie geht’s? Was gibt’s Neues? Wir haben vorige Woche eine Umfrage über unsere
Lieblingsspeisen und -getränke in der Klasse durchgeführt. Was meinst du, was haben meine Mitschüler am liebsten? Du wirst es nicht glauben. Den ersten Platz haben Hamburger und Pommes. Ganz oben auf der Beliebtheitsskala sind auch Pizza, Schokolade, Eis und Cola. Einige Mitschüler essen gern Brathähnchen, Bratwurst und Salate. Obst ist auch beliebt. Besonders gern essen meine Mitschüler Orangen und Äpfel. Nur wenige mögen Suppen. Ob es eine Nudelsuppe, eine Gemüsesuppe oder eine Tomatensuppe ist, spielt keine große Rolle, das essen wir nicht gern. Quark, Milch und Spiegelei stehen am Ende der Liste. Und was magst du? Was essen und trinken deine Mitschüler gern? Was mögt ihr nicht? Schreib mir bald.
Liebe Grüße
Deine Tina
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 5 Seite 58, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.

План-конспект уроку з німецької мови у 6 класі
Тема: Ich mag Süßikkeiten
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці до теми  „Я полюбляю солодощі, активізувати їх на понад фразовому рівні; навчити учнів вести діалог при покупках у магазині.
Освітня: ознайомити учнів із солодощами, які популярні у Німеччині.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати цікавість до вивчення німецької мови та вміння вести діалог у магазині.
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter über das Essen und unser Unterthema ist „Ich mag Süßigkeiten“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 59 auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
die Schokolade — die Bitterschokolade, die Milchschokolade
der Kuchen — der Obstkuchen, der Schokoladenkuchen,
der Nusskuchen
das Eis — das Vanilleeis, das Schokoladeneis, das Erdbeereis
die Kekse — die Milchkekse, die Nusskekse, die Schokokekse
die Bonbons — die Fruchtbonbons, die Geleebonbons
ІІ. Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu hause solltet ihr den Text lesen und übersetzen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 59 haben wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
die Praline –n
der/das Bonbon –s
der Schokoriegel -
die Schokocreme –s
der Keks –e
der/das Kaugummi -s,
die Geleebonbons (Pl.)
die Nuss -¨-e
die Erdbeere -n
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 59 auf Übung 2. Was ist auf den Fotos? Erzähle. Finde die passenden Wörter im Kasten.
4. Розвиток навичок говоріння.
Übung 3 , bildet zu zweit Komposita und erzählt, ob ihr das mögt oder nicht.5.
5. Розвиток діалогічного мовлення.
Hört und spielt den Dialog.
Spielt weitere Dialoge mit dem Wortmaterial. (Übung 5)
a) Geleebonbons/500 Gramm/Erdbeereis/zwei Becher/mit Schokolade/
mit Nüssen;
b) Pralinen/400 Gramm/Schokocreme/ein Glas/«Nutella»/«Milka»;
c) Fruchtbonbons/1 Kilo/Kaugummi/zwei Packungen/mit
Orangengeschmack/mit Apfelgeschmack/mit Erdbeergeschmack.
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 6 Seite 60, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.

План-конспект уроку з німецької мови у 6 класі
Тема: Hier kann mann essen
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці до теми  „Тут можна поїсти“, активізувати їх на понад фразовому рівні; навчити учнів вести себе у місцях громадського харчування, вивчити відмінювання вказівного займенника jeder.
Освітня: ознайомити учнів із місцями громадського харчування.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати цікавість до вивчення німецької мови..
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter über das Essen und unser Unterthema ist „Hier kann man essen“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 61 auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
die Mensa — die Mensen
die Cafeteria — die Cafeterien
die Kantine — die Kantinen
das Café — die Cafés
das Eiscafé — die Eiscafés
der Speiseraum — die Speiseräume
das Restaurant — die Restaurants
das Fast-Food-Restaurant — die Fast-Food-Restaurants
ІІ. Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu hause solltet ihr den Text lesen und übersetzen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 61 haben wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
die Cafeteria -rien/-s – кафе
die Mensa –sen – студентська їдальня
die Kantine –n – заводська їдальня
das Eiscafé –s – кафе-морозиво
das Restaurants – ресторан
das Fast-Food-Restaurant –s фаст фуд
3. Активізація ЛО
Macht die Bücher auf der Seite 61 auf Übung 2. Was ist auf den Fotos? Erzähle. Finde die passenden Wörter im Kasten.
4. Розвиток навичок говоріння.
Übung 3 , Wo kann man in eurer Stadt essen? Sprecht zu zweit.
5. Подача граматики.
Demonstrativpronomen
                                        Singular
 m                 n                f                Pl
Nom.           Jeder         jedes          jede            alle
Gen            jedes          jedes          jeder          aller
Dat.            jedem        jedem         jeder          allen
Akk.           jeden         jedes          jede             alle
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 6 Seite 62, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.

План-конспект уроку з німецької мови у 6 класі
Тема: Im Lebensmittelgeschäft
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці до теми  „У продовольчому магазині“, активізувати їх на понад фразовому рівні; навчити учнів робити покупки у продовольчому магазині.
Освітня: ознайомити учнів із покупками у продовольчому магазині.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати цікавість до вивчення німецької мови..
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter über das Essen und unser Unterthema ist „Lebensmittelgeschäft“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 68 auf, Übung 1.Höre zu und sprich nach.

zwei Pfund Hähnchen
eine 1-Liter-Packung Milch
drei Kilo Aprikosen
eine Dose Fanta
400 Gramm Schinken
ein Glas Gewürzgurken
                                                         eine Flasche Öl
                                                         eine Tüte Mehl
ІІ. Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu hause solltet ihr den Text lesen und übersetzen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 68 haben wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
die Tüte -n
das Glas -¨-er
die Dose -n
das Öl
die Erbse -n
3. Активізація ЛО
Sieh dir die Bilder an und finde dazu die passenden Wörter in Übung 1.
4. Розвиток навичок говоріння.
Übung 3 , Wo kann man in eurer Stadt essen? Sprecht zu zweit.
5. Розвиток навичок письма
Am Wochenende hast du Besuch und musst das Mittagessen kochen.
Wähle ein Menü und schreibe den Einkaufszettel. Erzähle dann.
Borschtsch
Buletten mit Reis
Gurkensalat
Pflaumenkuchen
Tee
Hühnerbrühe
Bratfisch mit
Kartoffeln
Gemüsesalat
Schokoladenkekse
Saft
Erbsensuppe
Brathähnchen mit
Spaghetti
Kohlsalat
Apfelkuchen
Limo
6. Розвиток діалогічного мовлення.
Spielt zu zweit Dialoge im Lebensmittelgeschäft. Gebraucht eure Einkaufszettel und die Redemittel.
Was möchten Sie?/Was
wünschen Sie?
Ich möchte…/Ich brauche…
Wie viel … brauchen Sie? Wiegen Sie … ab/Geben Sie mir
bitte…
Wünschen Sie noch etwas? Ja, ich möchte noch … kaufen.
Hier bitte… Danke schön.
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 5 Seite 69, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.

План-конспект уроку з німецької мови у 6 класі
Тема: Ukrainische Küche. Spezialitäten aus aller Welt.
Цілі уроку:
Практична: вивчити нові лексичні одиниці до теми  „Українська кухня. Страви з усього світу“, активізувати їх на понад фразовому рівні;
Освітня: ознайомити учнів із стравами української кухні та делікатесами з усього світу.
Розвиваюча: розвивати навички читання, говоріння, письма, пам'ять та увагу учнів.
Виховна: виховувати цікавість до вивчення німецької мови..
Хід уроку
І. Початок уроку
1.Організаційний момент
Guten Tag Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Heute sprechen wir weiter über das Essen und unser Unterthema ist „Ukrainische Küche. Spezialitäten aus aller Welt.“. Wir werden heute neue Wörter lernen, Grammatik wiederholen, das Lesen und das Schreiben üben. Macht, bitte, die Hefte auf, schreibt das Datum und unser Thema.
2. Мовленнєва зарядка
Wir beginnen unsere Stunde aus Mundgymnastik. Macht die Bücher auf der Seite 72 auf, Übung 1.
Höre zu und sprich nach.
die Ukraine — ukrainisch
Asien — asiatisch
Russland — russisch
der Kaukasus — kaukasisch
Italien — italienisch
Frankreich — französisch
England — englisch
Deutschland — deutsch
Mexiko — mexikanisch
ІІ. Основна частина уроку
1. Перевірка вивченого матеріалу на попередньому уроці
Zu Hause solltet ihr den Text lesen und übersetzen. Wir beginnen die Hausaufgabe prüfen.
2. Подача нових ЛО
Auf der Seite 72 haben wir neue Wörter. Zuerst lesen wir unsere Wörter alle zusammen und weiter schreibt sie in den Vokabelheften:
der Kartoffelpuffer – картопляний оладок
die Füllung –en - начинка
der Teig –e – тісто
die Roulade –n - рулет
das Croissant –s – круасан
die Pasta –en – паста
der Burritos - (страва, яка складається з м'якого пшеничного коржа, в який загорнута різноманітна начинка (фарш, квасоля, рис, помідори, авокадо, сир)
der Schaschlik –s - шашлик
der Pilaw - плов
3. Активізація ЛО
Sieh dir die Bilder an und finde dazu die passenden Wörter in Übung 1.
4. Розвиток навичок читання
Was für Gerichte sind das? Finde die passenden Erläuterungen.
5. Розвиток навичок говоріння
Spielt zu viert. Schreibt auf leere Kärtchen Bezeichnungen von ukrainischen Speisen und legt sie auf den Tisch mit dem Text nach unten. Die Spieler ziehen die Kärtchen der Reihe nach und sagen, was sie für diese Speisen brauchen und wie man sie zubereitet. Sie müssen aber die Speisen nicht nennen. Die anderen Spieler müssen raten, was für Speisen das sind.
6. Розвиток аудіювання
Übung 4. Max erzählt über seine Lieblingsspeisen. Höre zu und nummeriere.
Max erzählt über seine Lieblingsspeisen. Höre zu und nummeriere.
Sushi
mexikanischer Burrito
Würstchen mit Sauerkraut
italienische Pasta
Hühner-Nudelsuppe
Kartoffelsalat
Pizza
Pilaw
französische Croissants
Bratwurst
ІІІ. Завершення уроку
1.Підбиття підсумків уроку
Also, wir haben heute neue Wörter gelernt und interessante Information über das Einkaufen erfahren.
Was hat ihnen am besten gefallen?
2. Запис домашнього завдання
Schreibt die Hausaufgabe: Übung 5 Seite 73, die Wörter lernen.
Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen.

2 коментарі:

Song about animals

 https://youtu.be/gvGwk_dZ38Y